Les horaires et tarifs 2021-2022

Les cours sont suspendus durant les vacances scolaires (plus d'info, ci-dessous).
Les horaires proposés ci-dessous sont susceptibles d’être modifiés en fonction de notre rentrée de septembre.

Le choix du niveau est étudié et décidé au cas par cas par Bénédicte et Lucile (et/ou le professeur concerné) selon des caractéristiques personnelles telles qu’aptitude technique, assiduité,…
Ces décisions sont prises dans le but de préserver une homogénéité et un potentiel dans chaque groupe pour le bien de tous.

Version imprimable (pdf)


horairecoursprofesseurtarif mensuel
LUNDI17h00-18h00Baby ClassiqueLucile28 EUR (1h/semaine)
18h00-19h00Classique Enfant 1Lucile28 EUR (1h/semaine)
19h00-20h00Jazz Adulte DébutantLucile28 EUR (1h/semaine)
20h00-21h00Jazz Adulte 1Lucile28 EUR (1h/semaine)
MARDI17h30-18h30EveilFanny28 EUR (1h/semaine)
MERCREDI18h30-19h30Jazz AdoEmilie28 EUR (1h/semaine)
19h30-20h30Body ChallengeEmilie28 EUR (1h/semaine)
JEUDI18h-19hClassique 3 (Ado) + PointesLucile28 EUR (1h/semaine)
19h-20hJazz Ado AvancéLucile28 EUR (1h/semaine)
VENDREDI17h00-18h00Baby JazzFanny28 EUR (1h/semaine)
18h00-19h00Jazz FunkyFanny28 EUR (1h/semaine)
SAMEDI10h-11hClassique Enfant 2Bénédicte28 EUR (1h/semaine)
11h-12hJazz EnfantBénédicte28 EUR (1h/semaine)

Remarque : Les cours de Classique Adulte et Jazz Adulte Avancé (2 et 3) seront donnés sous forme d’ateliers. Plus de renseignements auprès des professeurs de l'ASBL.


Réductions :


Pour l’année 2021-2022, les réductions suivantes sont applicables pour les adultes/enfants/famille vivant sous le même toit :

  • Cumul de 2 cours : réduction de 5% sur un des cours ;
  • Cumul de 3 cours et plus : réduction de 10% sur un des cours.

La réduction s’applique sur le cours le moins onéreux.

Nous proposons également un paiement pour plusieurs mois :

  • Trimestriel : une réduction de 5% est appliquée ;
  • Semestriel : une réduction de 7% est appliquée ;
  • Annuel : une réduction de 10% est appliquée.

Divers :


Les tarifs mensuels ont été calculés sur base du nombre de cours annuels.
En effet, les mois à 5 semaines sont au même prix que ceux à 4, 3 ou 2 semaines (par exemple, lors des vacances scolaires).
Les tarifs étant calculés sur une base annuelle, il est normal que nous ne réclamions pas un complément pour les mois à 5 semaines, tout comme, il est normal que nous n’appliquions pas de réduction les mois à 2 semaines.

  • Cours 1h/semaine : 28 € par mois
  • Cours 1h15/semaine : 34 € par mois
  • Cours 1h30/semaine : 38 € par mois

Ces tarifs ne sont pas négociables (sauf réductions).

En cas d’absence, aucun report n’est effectué sur le mois suivant. Si l’absence est de longue durée (vacances, maladie, …), les élèves/parents sont priés de prévenir le professeur.

Le paiement à la leçon n’est possible qu’en cas d’absence justifiée par un certificat médical, au prix de 10 € pour les cours d’1h/semaine, 12 € pour les cours 1h15/semaine et de 14 € pour les cours d’1h30/semaine.

Les cotisations des cours doivent être payées au début de chaque mois lors du 1er cours (voire du 2ème cours si l’enfant/adulte est absent). Tout mois entamé est dû.

En cas de paiements tardifs répétés, l’école se réserve le droit de prendre un décision adéquate afin de régler le problème.

Congés scolaires et jours fériés :


Pendant les congés scolaires, les cours sont suspendus selon le calendrier suivant :

  • Du lundi 1/11/2021 au samedi 6/11/2021 inclus ;
  • Du lundi 27/12/2021 au samedi 8/01/2022 inclus ;
  • Du lundi 28/02/2022 au samedi 5/03/2022 inclus ;
  • Du lundi 4/04/2022 au samedi 16/04/2022 inclus.

Les cours sont maintenus aux dates suivantes (jours fériés) :

  • Lundi 27/09/2021 ;
  • Jeudi 11/11/2021 ;
  • Lundi 18/04/2022 ;
  • Jeudi 26/05/2022 ;
  • Vendredi 27/05/2022 ;
  • Lundi 6/06/2022.



Version imprimable (pdf)